Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Микробиолог рассказал о разработке Польшей биологического оружия

Как сообщает РИА Новости, еще в 1920-х годах Польша создавала бактериологическое оружие, о чем рассказал военный микробиолог Михаил Супотницкий, являющийся главным специалистом 27-го научного центра Минобороны РФ.

Именно Варшава выступила с предложением, согласно которому в Женевский протокол от 1925 года был включен пункт о запрете биологического оружия, причем основная причина подобного решения, как пояснил Супотницкий, заключалась в том, что польская сторона «сама его разрабатывала и тем самым хотела создать условия монопольного владения им». Польские ученые настолько продвинулись в данной сфере, что в Варшаву, с целью перенимания опыта заражения людей, приезжали японские военные, при этом напомнив о Хабаровском процессе, имевшем место в 1949 году.

Учитывая появление информации о биологических лабораториях на Украине, именно сейчас необходимость раскрытия архивных данных по соответствующему вопросу, как подчеркнул полковник в отставке, обретает наибольшую актуальность.