Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли уникальные особенности паутины

Ученые провели исследование и установили, что пауки плетут паутину не только для ловли добычи, но и для улавливания звуков. Эксперты предположили, что паутины отличаются особой прочностью и чувствительностью. Эти свойства позволяют им улавливать вибрации.

Профессор Рон Майлз из Бингемтонского университета рассказал: «Паук действительно демонстрирует жизнеспособный способ восприятия звука с использованием сил вязкости в воздухе на тонких волокнах. Если это работает в природе, возможно, нам следует присмотреться к этому поближе».

Пауки улавливают вибрации с помощью органов чувств, которые расположены на коготках на кончиках лап. Пауки специально плетут паутины, чтобы усилить окружающие звуки. Паутины работают в этих случаях как антенны.

Исследования показали, что паутина движется со звуком почти с максимальной физической эффективностью в сверхшироком диапазоне частот.