Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сербии рассказали о последствиях бомбардировок химпредприятий

Как рассказала в интервью РИА Новости директор Института радиологии и онкологии Сербии Даница Груйичич, во время бомбардировок Югославии в 1999 году авиация НАТО наносила удары по химическим предприятиям, тем самым создавая экологическую катастрофу.

Применение бомб с обедненным ураном, равно как и уничтожение экологически опасных объектов, привело к тому, что даже сейчас, спустя 23 года после авиаударов, Сербия остается в числе лидеров по количеству смертей от онкологических заболеваний, причем каждый год фиксируется до 60 тысяч новых случаев рака.

В качестве резюме Груйичич сказала: «Они знали, что устроят локальную экологическую катастрофу, и делали это намеренно». Согласно официальной статистике, как подчеркнула доктор Груйчич, всего на Сербию было сброшено 15 тонн обедненного урана, однако «никто не знает, сколько его было на самом деле и никогда не узнает».