Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правозащитники призвали нардепов не принимать законопроект о клевете

Лидеры правозащитной организации «Репортеры без границ» призывают парламент Украины не поддерживать, принятый в первом чтении, проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за клевету.

С аналогичным заявлением к нардепам обратилась омбудсмен Валерия Лутковская.

Правозащитники убеждены, что введением уголовной ответственности за клевету, Украина нарушит обязательства, взятые при ратификации международных конвенций о защите прав человека, а так же Международный договр о гражданских и политических правах.

По мнению общественных правозащитников, такое решение уничтожит свободу слова в стране, приведя к запугиванию журналистов и самоцензуре в СМИ.

Помимо того, «Репортеры без границ» обратились к комиссару Евросоюза в вопросах расширения и европолитике соседства Штефана Фюле, обратить внимание украинских властей на несовместимость принятого закона с тесными отношениями с Европейским союзом.

Напомним, что 18 сентября в Верховной Раде Украины, в первом чтении, был принят законопроект о введении уголовной ответственности за клевету.