Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Conversation: объяснение появления небелых актеров в новой адаптации Amazon

Два специалиста шотландского Университета Глазго – Димитра Фими, преподающая детскую литературу и фэнтези, и Мариана Риос Мальдонадо, кандидат наук в сфере сравнительного литературоведения – разъяснили, почему в сентябрьском приквеле «Властелина кольца» сыграли небелые актеры.

Популярное фэнтези Джона Толкина «Властелин колец», подчеркивают авторы — это, прежде всего, произведение эпического масштаба, изображающее расы воображаемых существ в средневековой атмосфере Средиземья, кульминацией которого является противостояние добра со злом.

Состоявшиеся в начале 2000-х экранизации Питера Джексона определил своеобразную иконографию и эстетику, на которых выросли многие фанаты и которые считают «джексоновские» каноны практически священными. «Амазон» в этом году представит сериальную адаптацию мира Толкина «Властелин колец – Кольца власти». О готовящейся новой экранизации рассказал недавно выпущенный трейлер, призванный усилить ожидание.

Но именно разнообразный кастинг сериала, в котором участвуют темнокожие актеры в ролях эльфа и полурослика, вызвал бурю негодования в определенных кругах фанатов-толкинистов. Многие поклонники принялись утверждать, будто Толкин никогда не описывал эльфов, гномов или хоббитов иначе как белыми, и заявляют, что актерский кастинг проявил неуважение к творчеству автора. Однако эти аргументы, уверяют Фими и Мальдонадо, одинаково ошибочны.

Во-первых, это воображаемые существа, причем не всегда четко прописанные в оригинальных произведениях – Толкин больше интересовали вопросы метафизически, нежели биологии. Тем не менее, имеются некоторые свидетельства о темнокожих эльфах и полуросликах в черновиках «Сильмариллиона» и прологе «Властелина колец».

Во-вторых, даже если бы Толкин отдельно указал, что все эльфы, гномы и хоббиты белые, это все равно не имело бы значения. Адаптации представляют собой оригинальные культурные продукты, призванные имитировать, подвергать сомнению, переписывать или интерпретировать исходный материал различными способами. Каждая адаптация – это новое произведение. И каждое из них – возможность обновить устаревшие и неприемлемые современной культурой образы, найти способы представить и нормализовать темнокожих персонажей.

The Conversation: объяснение появления небелых актеров в новой адаптации Amazon

Новая версия Толкина для 21 века

Как отметила специалист по теории адаптации Линда Хатчеон, адаптации приносят «удовольствие от повторения с собственными вариациями». Например, в 2005-м нигерийско-британский актер Дэвид Ойелоуо получил роль Прометея в греческой трагедии «Прометей прикованный» (на фото).

Эта версия пьесы представила зрителям темнокожего Прометея в цепях, вызывая в памяти образы рабства и добавляя дополнительную сложность титану, пострадавшему за человечество. Поэтому, считают авторы статьи, будет интересно взглянуть, как «Амазон» использует данный выбор актеров для интерпретации, критики или расширения мира Толкина.

Но, как рассуждают недовольные фанаты, если у Amazon должен быть разнообразный состав актеров в этой драме, то почему постановщики сериала не поставили цветных актеров на роли темнокожих персонажей из текстов Толкина? А потому, что как раз это, подчеркивают Фими и Мальдонадо, увековечило бы и укрепило расистское представление о добре и зле Средиземья. Несмотря на общее послание толкиновских произведений о дружбе и сотрудничестве, и несмотря на его негативное отношение к нацистам, представители зла в Средиземье всегда небелые и не европейцы.

Толкин описывает орков и людей, вступивших в союз с главным злодеем Сауроном с использованием множества стереотипов, связанные с ориентализмом (прим. Инфосми: т.е. связанных с «арабским» Востоком), и использует языковые обороты предубеждений, часто встречающийся в литературе эпохи британского империализма. Если следовать этому разделению на белых и небелых по империалистическим моральным принципам, то это поддержало бы очень старомодное и вредное приравнивание физических характеристик к моральному выбору.

The Conversation: объяснение появления небелых актеров в новой адаптации Amazon

Толкину это бы не понравилось?

Даже если бы нам каким-то образом удалось узнать, что Толкин думает о новом сериале «Амазона», то это значения бы не имело. Автор «Властелина колец» продал права на него еще при жизни, в том числе отказавшись от возможности оказывать существенное влияние на любую новую адаптацию.

Некоторые поклонники «Властелина кольца» уверены, что автор писал в этом произведении «мифологию для Англии», используя мифы и тексты из германских культур, не имевших ничего общего с цветными людьми. Однако Толкин никогда этого не утверждал. Популярное мнение о «германском» происхождении «Властелина колец» популяризовал биограф-толкинист Хамфри Карпентер.

В письме 1951 года Толкин заявил потенциальному редактору Милтону Уолдману, что намерен посвятить свою работу Англии, но в том же письме также указал, что намерен оставить место для «других умов и рук», которые смогут внести свой вклад в мифологию Средиземья.

The Conversation: объяснение появления небелых актеров в новой адаптации Amazon

Цветная Европа

Но почему западная публика в наши дни вообще считает Европу белой? Ее страны давно стали оживленным «плавильным котлом», частью которого являются цветные люди, считают авторы статьи. Почему бы современной адаптации не отразить это?

В любом случае идея о том, что цветные люди не были частью Британии или Северной Европы в древнем и средневековом прошлом, ложна. Например, в римской Британии есть множество свидетельств расового разнообразия. Что касается викингов, то они не были однородной или «чистой» расовой группой (особенно из-за торговли и набегов).

Совсем недавно в таких фильмах, как «Тор», основанных на марвеловских супергероях, показаны персонажи скандинавской мифологии, сыгранные чернокожими актерами Идрисом Эльбой и Тессой Томпсон. Так почему в адаптации литературного произведения Толкина нельзя сделать то же самое?

Любая новая адаптация настолько любимого фэнтезийного мира, как у Толкина, обязательно разочарует некоторых из наиболее «чистых» поклонников, но адаптационные продукты представляют новое время и являются переосмыслением оригинального материала.

Как только новый сериал от Amazon выйдет в эфир, его подвергнут критике как ученые, так и фанаты по самым различным причинам, касающимся сюжета и постановки. Но судить о кастинге по цвету кожи и заявлять, будто Средиземье исключительно белое – не просто ошибочно, это ясно демонстрирует тот факт, что, как заметила актриса и исследовательница Хелен Янг, фэнтези слишком отдает «привычками белизны».

Будучи популярным элементом культуры 21-го века, фэнтезийные проблемы расы, расизма и белых привилегий – это темы, которые в этом жанре еще не рассмотрены полностью. Поэтому, заключают Фими и Мальдонадо, новый сериал «Амазона» — шаг в правильном направлении.