Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербургский регоператор НЭО не смог найти способ переработки опасных отходов

Петербургские экологи критически высказались в адрес новой единой концепции по обращению с твердыми коммунальными отходами, представленной «Невским экологическим оператором» (НЭО).

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградовзаявил, что в концепции не было указано решение проблемы с утилизацией опасных отходов, таких как ртутные лампы и батарейки. На сегодняшний день город слабо обеспечен местами хранения подобного мусора. Хотя по закону каждая УК или ТСЖ обязана их предоставить. Все это приводит к тому, что опасные отходы складируются вместе с обычными, что конфликтует с самой идеей мусорной реформы, которая продвигает раздельную переработку мусора.

Руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук также говорит о недоработанности концепции. Она описывает переработку лишь малой части отходов, из-за чего мусор продолжит скапливаться на полигонах.

Губернатор Александр Беглов в телеэфире заявлял, что ситуация уже взята Смольным под контроль. Однако жители города продолжают жаловаться на недостаточно оперативные темпы вывоза мусора и публикуют в Сети фотографии заваленных мусорных площадок в подтверждение. Эксперты также заявили о том, что концепция регоператора не решает логистические проблемы и обязывает жителей города оплачивать расходы на вывоз отходов по нормативам.