Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученым удалось восстановить отрезанные у лягушки лапы

Ученые из Тафтского и Гарвардского университетов смогли вырастить лягушке новые лапы. Подробно детали своего эксперимента они описали в статье для журнала Science Advances.

Авторы работы отмечают, что восстанавливать утраченные части тела могут лишь некоторые виды животных. У остальных животных наблюдается только рубцевание тканей для защиты от инфицирования и потери крови.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого лягушке были отрезаны лапы, затем на них надели культи колпачки, в которых содержался гель с пятью препаратами. Гели были предназначены для подавления воспаления, стимулирования нового роста нервных волокон, мышц и кровеносных сосудов.

Благодаря использованию препаратов был запущен процесс регенерации, которые длился 18 месяцев. В результате эксперимента у лягушки сформировались полноценные лапы. Но не смогли сформироваться скелетная и мышечные ткани, а также перепонки.

Ведущий автор исследования Нироша Муруган рассказал: «Очень интересно видеть, что выбранные нами препараты помогли создать почти полноценную конечность. Тот факт, что для запуска многомесячного процесса регенерации потребовалось лишь кратковременное воздействие препаратов, говорит о том, что лягушки и, возможно, другие животные обладают дремлющими способностями к регенерации, которые можно привести в действие».

Ученые надеются, что в дальнейшем метод может быть использован для регенерации конечностей у человека.