Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал, как правильно разговаривать с мошенниками по телефону

Специалист по безопасности Олег Седов рассказал, каких фраз нужно избегать при разговоре с телефонными мошенниками. Злоумышленникам нельзя говорить «да» или «нет».

По словам эксперта, отвечать на незнакомые номера не рекомендуется. Чаще всего целью мошенников является не сбор личных данных, а запись разговора. В дальнейшем запись будет использоваться для реализации мошеннических схем, отмечают в издании «Российская газета».

Олег Седов отметил, что многие российские банки уже внедрили голосовую систему, которая используется для идентификации личности клиента. Мошенники начали использовать это в преступных целях. Они звонят гражданам, записывают разговор, а в дальнейшем пытаются сгенерировать аудиозапись для банка.

Эксперт предупреждает, что не стоит представляться мошенникам в начале разговора, нельзя говорить им «да» или «нет». Если разговор состоялся, то говорить нужно только короткими фразами, лучше всего, чтобы они были невнятными.