Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Польше объявили о введении антиинфляционных мер

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о введении в действие второго Антиинфляционного щита. На пресс-конференции он сообщил о снижении цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения путем снижения ставки НДС.

Глава правительства сообщил, что в течение полугода, начиная с 1 февраля, ставка налога на добавленную стоимость на топливо и газ будет снижена с 23 до 8%.

Премьер-министр прокомментировал: «Это будет радикальное изменение цен. Граждане увидят на заправках еще более низкие цены на топливо. Я надеюсь, что это произойдет уже через три, максимум — через четыре недели. По нашим расчетам, цена за литр топлива снизится на 60 гроши, может быть даже на 70 гроши. Эти расходы бюджет польского государства берет на себя».

На продукты питания и удобрения правительство снизит НДС до нуля. Премьер-министр призвал всех предпринимателей, занимающихся продажей продуктов питания, снизить цены. Эти меры предусмотрены для борьбы с постковидным экономическим кризисом и ростом инфляции.