Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкие ученые разработали тест для оценки качества жизни

Исследователи из Цюрихского университета разработали первый тест, который позволяет человеку оценить, как он прожил свою жизнь. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. Основные подробности передали РИА Новости.

Тест представляет собой матрицу, которая состоит из трех источников реализации: я, жизнь, влияние/наследие. Эти источники пересекаются с тремя критериями реализации: целостность, соответствие, ценность. Сочетание источников и критериев раскрывают аспекты, которые отвечают за реализацию потенциала.

Ведущий автор проекта Дорис Бауманн с факультета психологии Цюрихского университета разъясняет: «В начале нового года, или вступая во вторую половину жизни, люди естественным образом подводят итоги и смотрят вперед, чтобы определить свои приоритеты для следующей главы в жизни. Каждый такой переход усиливает наше желание осознать, что действительно важно для нас».

Методика, по мнению ученых, может быть полезной не только для персональной оценки качества жизни, но и для специалистов по вопросам карьеры и жизни, которые оказывают помощь людям при построении полноценной жизни.

Исследователи отмечают, что их модель основана не на ощущении счастья одного человека, а на чувстве его удовлетворения своей жизнью. Ученые отмечают, что люди, удовлетворенные своей жизнью, намного спокойнее относятся к старости, они испытывают позитивные эмоции на всех этапах своей жизни.