Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Строительством коричневой ветки метро в Петербурге занимается обанкроченная компания

Специалисты уже завершили работы над тоннелем между станциями «Казаковской» и «Путиловской». Проект планируется завершить в 2024 году. Вот только обещания о запуске коричневой ветки метро звучат уже больше 10 лет.

10 января завершилось соединение двух станций метро Красносельско-Калининской. Они станут первыми в новой ветке петербургского метрополитена. По заявлению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подрядчиком в работе над коричневой веткой стал «Метрострой Северной Столицы». Журналисты издания Сенсаций. Нет рассказали о допущенной в речи губернатора ошибке.

«Мы уже можем говорить не об отдельных шахтах, а о формировании новой коричневой ветки петербургского метро. Это знаковое для города событие показывает, что новый подрядчик — «Метрострой Северной Столицы» смог в кратчайшие сроки наладить работу коллектива, обеспечить его материалами и оборудованием» — сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На самом деле работы над строительством нового тоннеля начались в марте 2021 года компанией «Метрострой», тогда еще не признанной банкротом. Щит был передан в аренду «МСС» только 30 ноября 2021 года. Таким образом «МСС» не мог прокладывать тоннель, и все что сейчас происходит в подземке — заслуга «Метростроя», а не нового подрядчика.

В своей речи Беглов намеренно опустил заслуги компании «Метрострой», которая на самом деле провела все работы. В последнее время чиновники стараются не упоминать данную компанию и неспроста, ведь именно по их вине она обанкротилась. В 2018 году власти в одностороннем порядке разорвали несколько договоров, причем по надуманным причинам. И с того момента под различными предлогами не выплачивали работникам долги по зарплатам. Деньги метростроители получили только в конце 2021 года, да и то не все.

Несмотря на эти сложности, работники продолжали прокладывать тоннель между станциями «Казаковская» и «Путиловская». Однако, запустить коричневую ветку к 2024 году властям вряд ли удастся. «Метрострой» по-прежнему отстаивает свои права в судах. А вот у нового подрядчика «МСС» нет опыта для выполнения сложных подземных работ.

Эту ветку обещают открыть уже больше 10 лет, также, как и станции «Театральная» и «Горный институт». Однако, пока безрезультатно. Последние станции метро в Петербурге открывали 2,5 года назад.