Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что спорт предотвращает деменцию

Регулярные физические упражнения и активный образ жизни являются эффективными способами сдерживания деменции. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Подробности своих экспериментов они опубликовали в издании Alzheimer’s & Dementia.

Эксперты провели исследования, результаты которых показали, что при занятии спортом у человека повышается уровень белка. Он, в свою очередь, усиливает связь между клетками мозга через синапсы.

Этот защитный эффект был обнаружен у активных пожилых людей, у которых наблюдались признаки патологий, связанных с когнитивными способностями.

Один из исследователей отметил: «Все наше мышление и память возникают в результате этих синаптических связей». Ведение активного образа жизни позволяет снизить риск развития деменции до 80%. Ученые провели эксперименты с грызунами, результаты которых показали благотворное действие физических нагрузок на мозг.