Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании обнаружены останки крупнейшего «морского дракона»

Рядом с крупнейшим резервуаром Англии недалеко от Ратленд-Уотера археологи обнаружили окаменелости десятиметрового ихтиозавра. Останки существ таких размеров в этой местности еще ни разу не находили. Об этом рассказал на своей странице в Instagram палеонтолог Дин Ломакс.

По словам ученого, это не просто самый крупный ихтиозавр, найденный в Великобритании, а крупнейшая из найденных на островах рептилия за весь период исследований.

Эксперты обнаружили очертание огромной водной рептилии, которая внешне похожа на дельфина, во время проведения планового осушения острова для восстановления ландшафта. Позже ученые установили, что возраст окаменелостей составляет 180 миллионов лет. Останки по весу достигают около тонны.

Эксперты отметили, что такие морские рептилии, похожие на дельфинов, появились на Земле около 250 миллионов лет назад и вымерли 90 миллионов лет назад.