Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный увеличил финансирование строительства Большого Смоленского моста на три миллиарда рублей

Администрация Александра Белова планирует потратить более 27 миллиардов рублей на возведение нового моста через Неву. Одним из источников финансирования, наиболее вероятно, будет бюджет города. Деньги также планируется получить из налогов «Газпрома». Однако многие петербуржцы не уверены в целесообразности проекта.

В первую очередь вопросы вызывает стоимость проекта. Наданный момент объект оценивают в 27-30 миллиардов рублей. Однако ранее чиновники Смольного заявляли о меньшей сумме – 25-27 миллиардов рублей. Рост цены администрация Александра Беглова связала с подорожавшими стройматериалами. Стоит отметить, что мост Бетанкура обошёлся всего в 8,6 миллиардов рублей.

Комментарий касательно источников инвестирования дал губернатор Александр Беглов.

«Проектирование моста ведется на инвестиционной основе, планируем завершить его в 2022 году. Объект сложный, вписать в существующую застройку и улично-дорожную сеть очень трудно», – сообщил градоначальник.

Горожане сомневаются, что Большой Смоленский мост будет выполнять свои задачи. Как ранее заявляли в Смольном, новое строение позволит снизить нагрузку на дороги. Однако в проекте имеется только одна развязка, которая будет выходить на Октябрьскую набережную. В час пик на этом отрезке дороги горожанам приходится стоять в пятибалльных пробках. Одна развязка не повлияет на ситуацию.

Примечательно, что по обе стороны Большого Смоленского моста планируется возвести ЖК. В строительстве заинтересована компания Setl Group.