Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае обнаружено окаменелое яйцо с хорошо сохранившимся зародышем динозавра внутри

На юге Китая ученые смогли обнаружить окаменевшее яйцо хищного динозавра-овираптора. Внутри яйца оказался хорошо сохранившийся зародыш, который по облику похож на эмбрионы современных птиц. Об этом сообщили в пресс-службе Бирмингемского университета.

Научный сотрудник Бирмингемского университета Ма Вайсун рассказала: «Окаменевшие эмбрионы динозавров относятся к числу самых редких окаменелостей, причем почти все из них были найдены в сильно фрагментированной форме. По этой причине мы были очень рады открытию «Маленького Инляна», чьи останки сохранились в первозданном виде. Их изучение заметно расширило наши представления о жизненном цикле динозавров».

Ранее на севере Китая и в Монголии были обнаружены целые крупные «кладбища яиц», а в Южной Америке ученые смогли найти несколько десятков яиц самых больших динозавров.

Эти находки позволили ученым определить, что между динозаврами и птицами есть много общего. Многие динозавры были теплокровными существами. Они строили гнезда, высиживали яйца таким же образом, как это делают птицы.