Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неандертальцы еще 125 000 лет назад смогли изменить ландшафт

Нидерландские ученые смогли выяснить, что древние люди умели изменять ландшафт в соответствии со своими потребностями. Доказательства этому были найдены в Германии.

Оказалось, что неандертальцы выжигали леса, чтобы освободить территорию для своего проживания. Ранее ученые считали, что люди делали это только 10 000 лет назад, но новые следы показали, что менять экосистему человек научился намного раньше.

Ранее считалось, что около 10 000 лет назад люди начали заниматься сельским хозяйством, с этой целью вырубали леса, чтобы создать поля. Раскопки на немецком угольном карьере показали, что уничтожать деревья с определенными целями древние люди начали более 100 000 лет назад.

Один из авторов исследования написал для журнала Science Advances: «Археологи уже давно задаются вопросами, как давно и каким образом человек вмешивается в экосистемы нашей планеты. Мы все чаще видим очень ранние, в целом слабые признаки этого».

Профессор археологии Вил Роброкс сообщил: «Среди прочего, мы нашли останки сотен убитых животных, окруженные многочисленными каменными орудиями и огромным количеством остатков древесного угля».

Исследования проводились на территории, которая около 125 000 лет назад представляла собой лесной массив, где жили лошади, олени, слоны, львы, гиены. На берегах местных озер были найдены следы обитания неандертальцев. Изучение территории показало, что деревьев в этих местах стало намного меньше из-за пожаров, которые неандертальцы устраивали сами. В подтверждение этому было обнаружено множество следов костров. Профессор добавил: «Вопрос был в том, выгорел ли лес из-за гоминин, или гоминины пришли потому, что здесь освободилось место? Теперь мы нашли достаточно доказательств, чтобы сделать вывод, что охотники-собиратели не давали этой территории зарасти в течение как минимум 2000 лет».

На освобожденной от деревьев территории древние люди строили себе жилища, здесь же они изготавливали инструменты.