Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Только три дозы вакцины способны защитить от штамма коронавируса «омикрон»

На фоне угрозы распространения нового штамма коронавируса «омикрон» ученые провели исследования, результаты которых показали, что две дозы вакцины от COVID-19 не способны защитить от нового варианта вируса.

Эксперты израильского медицинского центра имени Хаима Шибы сообщили, что необходимо делать бустерную дозу. Во время проведения исследования ученые разделили пациентов по количеству полученных доз. В одной группе были те, кто вакцинировались двумя компонентами Pfizer около полугода назад и имеющие право на третью дозу, но еще не получившие ее, во второй были те, кто получили третью дозу.

В результатах исследования сказано: «Люди, которые получили вторую дозу вакцины пять или шесть месяцев назад, не обладают никакой нейтрализующей способностью против «омикрона». Но хорошая новость в том, что после бустерной дозы она возрастает в сотни раз и появляется значительная защита».

Эксперты проводили анализы и изучали возможность антител в крови пациентов нейтрализовать штаммы «омикрон» и «дельту». Результаты показали, что антитела защищают достаточно эффективно от варианта «дельта». А вот против «омикрона» они бессильны. Пациентам необходима для защиты бустерная доза.