Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили, что 4,5 млн лет назад у людей были крупные клыки

Ученые из Токийского университета сделали уникальное открытие. Оказалось, что у самцов гоминид, предков человека, 4,5 миллиона лет назад были очень крупные клыки. Но они лишились их на раннем этапе эволюции.

Сейчас у мужчин очень маленькие клыки. Эксперты отмечают, что часто крупный размер клыков в природе связан с более интенсивными драками между самцами за самок.

Ученые провели исследование более 300 ископаемых зубов. Все эти образцы происходят из разных эпох в течение 6 миллионов лет. 24 зуба из изученных принадлежат ардипитеку Ardipithecus ramidus, одному из самых древних известных видов гоминид, представители которого жили 4,5 млн лет назад.

Исследования показали, что клыки самцов и самок этого вида были очень схожи между собой. Ученым пришлось даже разработать специальную технику для сравнения зубов между собой. Оказалось, что верхние клыки самцов больше клыков самок в 1,06 раза, а нижние – в 1,13 раза. Это соответствует разнице, которая наблюдается у современных людей.

Ученые предположили, что уменьшение клыков произошло на фоне снижения агрессии по отношению к другим самцам. Это может быть связано с тем, что самки предпочитают выбирать менее агрессивных самцов.