Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили останки «последнего ихтиозавра на Земле»

Международной группе палеонтологов удалось обнаружить ранее неизвестный вид древней вымершей рептилии. Ученые предполагают, что это окаменелости одного из последних выживших ихтиозавров. Это животные, которые внешне очень похожи на современную рыбу-меч.

Останки были обнаружена на территории Колумбии. Окаменелость долгое время хранилась в фондах университетского музея. Лишь недавно ее начали тщательно изучать. Исследователи обратили внимание, что череп древнего животного очень хорошо сохранился. Его длина составляет около одного метра.

Один из участников исследования рассказал: «У этого животного в ходе эволюции развились уникальные зубы, которые позволяли ему поедать даже крупную добычу. В то время как у других ихтиозавров были маленькие зубы одинакового размера, приспособленные для поедания мелкой добычи, этот новый вид сумел изменить не только размер своих зубов, но и расстояние между ними. Это помогло ему создать целый арсенал зубов для охоты на крупную добычу, такую как большая рыба и другие морские рептилии».

Ученые провели сравнение этого животного с остальными ихтиозаврами юрского и мелового периодов. Им удалось определить, что это совершенно новый тип ихтиозавров.