Сивков дал оценку комплексу С-550

5743451 27.12.2018 Военный аналитик Константин Сивков во время пресс-конференции на тему: "Военное положение, церковный раскол и разрыв Большого договора: украино-российские отношения в 2018 году" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве. Владимир Трефилов / РИА Новости

Как заявил военный обозреватель Константин Сивков, характеристики перспективного зенитного ракетного комплекса С-550 пока покрыты тайной, в связи с чем об особенностях будущей систему остается только рассуждать.

По мнению эксперта, о всех нюансах С-550 не имеют представления даже разработчики, но можно утверждать, что будущий комплекс послужит своеобразным продолжением системы С-500 «Прометей». Есть мнение, что дальность поражения цели новинки будет увеличена до 2,5 тысячи километров, при этом можно предположить, что С-550 позволит поражать не только межконтинентальные баллистические ракеты и космические аппараты, но и цели, относящиеся к категории гиперзвуковых.

Учитывая то обстоятельства, что для противостояния гиперзвуковому оружию потребуются новые маневренные ракеты, расширению подвергнется и перечень зенитных огневых средств, однако реальные возможности С-550 могут кардинально отличаться от прогнозируемых.