Бельский сообщил, что не владеет информацией о стоимости перелета в Сербию на бизнес-джете

Вопрос председателю ЗакСа Санкт-Петербурга Александру Бельскому о его перелете в Сербию на бизнес-джете прозвучал в ходе брифинга с журналистами.

Сотрудник «Эха Петербурга» Андрей Окунь попросил Бельского прокомментировать данную ситуацию. Спикер летал в Белград на бизнес-джете17 ноября вместе с губернатором Северной столицы Александром Бегловым. Встреча с властями Сербии прошла в рамках обсуждения развития дальнейшего партнерства между странами. На вопрос о стоимости перелета Бельский ответил, что его организацией занимался Смольный.

«Я действительно не владею информацией, командировку организовывала администрация города. Когда мы организовываем, мы себе подобного не позволяем», — заявил Бельский.

Перелет Беглова и Бельского осуществлялся на бизнес-джете Legacy-600, который зарегистрирован в Белграде, сообщили СМИ. Специалисты подсчитали, что для комфортного перелета губернатору и председателю ЗакСа потребовалось не менее 3,5 млн рублей. Полет на обычном самолете обошелся бы гораздо дешевле — 94 тыс. рублей на каждого, согласно данным сайта с сайта «Аэрофлота».

Дорогостоящая поездка Беглова и Бельского проходила в период, когда на бюджете Петербурга лежит повышенная нагрузка, пишет «Ленправда». Любой ответ властей о перелете на бизнес-джетенегативно отразится на репутации чиновников, считает политобозреватель Сергей Ковальченко.