Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербуржцы должны решить судьбу проекта строительства зоопарка в «Горской» — правозащитники

Компания «УК «Лидер» предложила проект застройки бывшей промзоны «Горская». Инвесторы хотят создать туристический кластер с гостиницами, аквапарком, SPA-комплексом, а такжезоопарком, дельфинарием и океанариумом. Правозащитники выступили резко против этой идеи, сообщает РИА «Новый день».

Эксперты отмечают, что люди по всему миру выступают за гуманное отношение к животным и не поддерживают их заточения для публичного развлечения.

«Общество созрело до того, чтобы те животные, которые сейчас существуют, они дожили свою жизнь, а новых животных не приобретать и не отлавливать», — рассказывает Данилова.

В развитых странах отказываются от зоопарков в пользу больших национальных парков, где дорожки для людей огорожены, и они не вмешиваются в среду обитания животных.Также закрывают дельфинарии. Эксперт уверена – проект зоопарка в «Горской» не привлечет зарубежных туристов.

«Если инвесторы будут считать, что они таким образом создают какой-то туристический кластер, и рассчитывают на прибыль от туристов, то само собой это предприятие будет убыточно. Потому что дельфинарии во всех скандинавских странах либо запрещены уже, либо все идет к тому, чтобы в течение пары лет их закрыть. В Финляндии уже запрещены дельфинарии, даже имеющийся дельфинарий был закрыт под давлением общественности, а животные размещены в реабилитационных центрах, то есть в естественных условиях под присмотром человека. В Канаде тоже запрещены дельфинарии. Насколько я знаю, в Норвегии и в других европейских странах все идет к тому, что, либо уже запрещены, либо скоро будут запрещаться», — считает Данилова.

В свою очередь глава организации «Альянс защиты животных» Юрий Корецких призвал петербургского губернатора обсудить этот проект с горожанами.

«Такое масштабное строительство нужно согласовывать с жителями, как минимум должно вестись какое-то публичное обсуждение, необходим ли городу очередной зоопарк или нет», — уверен эксперт.

К тому же такие проекты развивают рынок теневого оборота диких животных.

«Это создает теневой рынок незаконного оборота диких животных, потому что их тоже будут стараться отлавливать и как-то продавать в этот зоопарк. В этом нет ничего гуманного и прогрессивного», – отмечает Корецких.

Петербург рискует лишиться статуса культурной столицы, став «столицей варваров» при реализации негуманного проекта. В этом случае Смольный потеряет уважение горожан, а туристы будут массово игнорировать город, выступая против жестокого отношения к животным, пишет РИА «Новый день».