Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Египтяне начали делать мумии на тысячу лет раньше, чем считалось

Как сообщает издание The Guardian, результаты последних исследований, проведенных учеными-египтологами, представляющими Американский университет в Каире, показали, что мумия знатного египтянина Хуми, обнаруженная два года назад, была изготовлена на тысячу лет раньше, чем предполагалось.

Как показала предварительная датировка, данная мумия, обнаруженная в гробнице возле города Суккура и покоившаяся в саркофаге из известняка, изготовлена примерно четыре тысячи лет назад, в то время как известно, что практику мумифицирования стали применять на тысячу лет позже. Отмечается, что мумия Хуви, представляющая собой тело, обработанное смолой и обмотанное полосами из льняной ткани, была сделана достаточно качественно, хотя и довольно просто.

В том случае, если окажется, что найденная мумия действительно имеет отношение к Древнему Царству, все книги об истории и мумификации придется переписать.