Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российская противокорабельная ракета «Оникс» сможет уничтожать цели на земле

Российская противокорабельная крылатая ракета «Оникс» прошла модернизацию и стала унифицированной по носителям и универсальной по целям. Об этом рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор и конструктор «НПО машиностроения» Александр Леонов.

Гендиректор рассказал, что ракета изначально была предназначена для уничтожения морских целей. Ранее «Оникс» применяли для оснащения береговых ракетных комплексов «Бастион». Но после модернизации «Оникс» можно использовать для нанесения ударов и по наземным целям. Александр Леонов заявил: «Ее могут использовать подводные лодки, надводные корабли, самолеты и наземные береговые ракетные комплексы».

«Оникс» является сверхзвуковой ракетой среднего радиуса действия. Она была поставлена на вооружение в российской армии в 2002 году. «Ониксы» используются также Вьетнаме, Сирии, Индии и Индонезии.