Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция отказалась принимать без ПЦР-теста россиян, привитых препаратами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

С 14 сентября вступили в силу новые правила приема российских туристов на курортах Турции. Теперь въехать в страну без теста могут только путешественники, которые сделали прививку против коронавируса препаратом «Спутник V». Такая информация появилась на официальном сайте Ассоциации туроператоров России.

Всем россиянам, вакцинированным «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком», теперь придется сделать ПЦР-тест. Он должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Кроме того, туристам также отказывают во въезде, если у них сделала прививка российской вакциной «Спутник Лайт».

В официальных документам Турции говорится, что от сдачи ПЦР-теста освобождаются туристы, которые прошли полный курс вакцинации одним из одобренных ВОЗ препаратов.

На сайте туроператоров говорится: «Соответственно, так как «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» к числу одобренных не относятся, остается только «Спутник V», единственная вакцина из всех российских, хотя и не признанная ВОЗ, но зато официально разрешенная Турцией для экстренного применения на своей территории».