Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Папа Римский в Словакии процитировал «Братьев Карамазовых» Достоевского

Папа Римский Франциск во время проведения встречи с представителями экуменического совета в Словакии процитировал притчу «Великий инквизитор» из произведения «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.

Он напомнил, что словацкие христиане раньше подвергались гонениям со стороны атеистов. Папа Римский зачитал слова из притчи, чтобы показать неготовность людей к христианской свободе воли и совести. Он сказал: «Остается соблазн вернуться к зависимости, но не от режима, а к худшему типу рабства. И это то, о чем предупреждает Достоевский в знаменитой «Легенде о Великом инквизиторе».

Он отметил, что люди часть готовы ради «более удобного рабства, чтобы кто-то решал за них, давал пищу и безопасность» лишить себя свободы.

Также во время встречи папа Римский Франциск упомянул равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он назвал их предвестниками христианского единства.