Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли определить, как перелетные птицы могут преодолевать огромные расстояния без отдыха

Перелетные птицы могут длительное время лететь над открытым океаном без отдыха. Секрет их выносливости раскрыли исследователи из Института поведения животных Макса Планка в Германии.

Раньше ученые считали, что птицы выбирают короткие маршруты. Но это не давало ответа на вопрос, как же они преодолевают большие расстояния над океаном без отдыха. Для проведения исследования ученые использовали GPS-маячки. Наблюдения велись в течение девяти лет. Всего им удалось отследить более 100 пересечений морей.

Они смогли определить, что сухопутные птицы тщательно продумывают маршрут. Именно это позволяет им преодолевать огромные расстояния. Птицы летят с попутным ветром, подбирают маршруты в зависимости от силы воздушных потоков. Чем выше температура моря, по сравнению с воздухом, тем более мощными будут потоки. Попадая в попутный ветер, птицы экономят силы. Они могут парить в воздухе, не затрачивая энергию.