Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли маршрут мамонта с Аляски

Международная группа ученых рассказала подробности о мамонтах, которые жили на территории Аляски 17 000 лет назад.

Специалистам удалось определить, что мамонт прожил 28 лет. За это время он смог пройти расстояние, которого достаточно, чтобы обойти Землю два раза. Узнать подробности удалось после анализа изотопного состава стронция и кислорода в окаменелых останках, хранящихся в Музее Севера при Университете Аляски.

Ученые подробно исследовали разрезанный вдоль бивень мамонта. Благодаря этому они смогли сопоставить рацион животного с областями, в которых оно могло побывать.

Мамонт умер за полярным кругом, на северном склоне Аляски. Ученые смогли реконструировать весь его жизненный путь. Эксперты отмечают, что у животного произошел резкий сдвиг в изотопной сигнатуре бивня примерно в 15 лет. Причиной этому может быть изгнание мамонта из стада. Такая же ситуация сейчас происходит и у современных слонов. Смерть животного, вероятнее всего, наступила от голода. Это удалось определить по росту изотопов азота в последнюю зиму.