Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ФСБ рассекретили данные о карательном полке СС «Варяг»

В Центре общественных связей ФСБ России рассказали о материалах, подтверждающих участие бывших советских военных в карательном полку СС «Варяг». Представленные данные были получены от бывшего военнослужащего карательного полка СС «Варяг» Григория Бурбело.

По имеющейся информации, военные участвовали в карательных операциях в период с 1944 по 1945 годы. Операции проводились против югославских партизан. На допросе в 1948 году Бурбело рассказал, что вступил в батальон, послушав немецкую пропаганду. У него сформировалось сомнение в том, что СССР способен одержать победу.

Основателем карательного батальона стали антисоветски настроенные русские эмигранты, которые проживали в Югославии. Полк создавался под контролем спецслужб Третьего рейха. Командиром был назначен бывший офицер Русской императорской армии М. Семенов.

В сообщении ФСБ говорится: «Все агенты были сведены в учебные роты по национальному и территориальному признакам. Первая рота состояла из русских, вторая — из украинцев, третья — из донских казаков. Остальные роты состояли из агентов кавказских и среднеазиатских национальностей».

Бурбело рассказал, что в «особые задачи» полка входили грабеж населенных пунктов, которые поддерживали связи с партизанами, поджог домов, опустошение селений, где были обнаружены партизаны.