Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МОК проигнорировала петицию японцев о проведении минуты молчания в память о жертвах бомбардировки Хиросимы

Международный олимпийский комитет запретил проводить минуту молчания в память о жертвах бомбардировки Хиросимы. В 1945 году 6 августа американский бомбардировщик скинул ядерную бомбу на японский город. В следствии взрыва погибло от 90 до 146 тысяч человек, большинство были мирными жителями.

Городское правительство Хиросимы и сообщество пострадавших от атомных бомбардировок(«хибакуся») направили петицию в МОК. ОднакоОлимпийские чиновники проигнорировали прошения и сказали, что не будут акцентировать внимание на трагедиях прошлого.

В самой Японии отношение к бомбардировке Хиросимы довольно своеобразное. Все знают о масштабах трагедии и количестве погибших, а также об искалеченных из-за радиации людях. Но никто не говорит о тех, кто бомбу скинул, ведь США уже давно является покровителем Японии.

Стоит напомнить, что раньше в Японии не боялись напрямую упоминать о бомбардировке. На токийской олимпиаде в 1964 году японский «атомный мальчик» Йосинори Сакаи зажег олимпийский огонь. Он родился в деревне недалеко от Хиросимы через полтора часа после взрыва. Этот очевидный символизм прекрасно доказал возможность страны Восходящего солнца оправиться от ран прошлого, однако сегодня подобные символические жесты уже считаются Западом неуместными.