Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Израиле жители протестуют против введения коронавирусных ограничений

На субботнем протесте в Тель-Авиве его участники заявили недовольство решением властей возобновить противоковидные ограничения в стране с высокой степенью вакцинации. Источник: The Guardian.

Сотни израильтян 31 июля вышли протестовать против возврата ограничений из-за коронавируса и объявления нового этапа вакцинации. В Израиле с каждым новым днем нарастает количество случаев инфицирования и госпитализаций до уровней, невиданных уже несколько месяцев.

По заявлению израильского Минздрава, озвученного в субботу, в стране зафиксировано 2435 новых больных ковидом из-за заразности штамма «дельта». Также сообщено о 326 случаях госпитализаций, что является самым высоким суточным показателем за последние четыре месяца (с апреля). При этом число госпитализированных намного ниже пиковой январской обстановки, когда госпитализации подвергались ежедневно более 2000 израильтян.

В последнюю июльскую неделю власти Израиля объявили о бустерной вакцинации пожилых граждан третьей дозой вакцины, возобновили требование о ношении в помещениях медицинских масок и повторно ввели «зеленые пропуска» (сертификаты о вакцинации) для посещения тренажерных залов, отелей и ресторанов.

Нарастание случаев инфицирования в Израиле – огромный шаг назад после завершения крупнейшей в мире компании по вакцинации, сократившей каждодневное количество новых заболевших до менее чем 100 человек после прежних 10 000.

На субботних протестах был развернут транспарант, утверждавший, что никакой пандемии нет и введение ограничений – афера правительства. В руках протестующих были плакаты, осуждающие проведение вакцинации, а текст одного плаката уравнивал вакцинацию с преступлениями нацистами.

Глава Минздрава Ницан Хоровиц заявил израильскому телеканалу 12, что он намерен сбалансировать общественное здоровье и предпринять необходимые меры для нормальной жизнедеятельности страны.

«Экономика должна оставаться открытой», — подчеркнул Хоровиц. «Я не хочу вводить локдаун и буду избегать его введения любой ценой. Все будет открыто, но нам нужны маски и вакцины».

К концу июля около 60% израильтян из 9,3 миллионного населения страны вакцинированы двумя дозами, главным образом препаратом Pfizer/BioNTech. Однако свыше миллиона жителей Израиля, имеющих право на получение вакцины, упрямо отказываются вакцинироваться.

Начиная с августа в Израиле стартует вакцинация отдельных категорий детей возрастом 5- 11 лет, здоровье которых может серьезно пострадать при заболевании ковидом.