Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Командующий ВТА оценил возможности нового Ил-76МД-90А

Как заявил командующий военно-транспортной авиацией РФ Владимир Венедиктов, наличие в составе ВТА таких самолетов, как Ил-76МД-90А, значительно повышает эффективности десантных сил, причем «прирост боевого потенциала», по сравнению с обычными Ил-76, составляет 30%.

По словам Венедиктова, новинка способна взять на борт три БМД-4М, в то время как на Ил-76 можно было загрузить лишь две подобных боевых единицы. Основное отличие Ил-76МД-90А от предшественника заключается в обновленной конструкции крыла, предполагающей повышенную нагрузку и увеличенный срок эксплуатации, а также двигателями ПС-90АП-76, каждый из которых обладает тягой в 14,5 тонны.

Учитывая характеристики и параметры нового самолета, можно утверждать, что в данном случае, как подчеркнул командующий ВТА, речь идет об усилении не только потенциала Военно-транспортной авиации, но и Воздушно-десантных войск.