Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На рынке социального питания выявлен очередной картельный сговор

Картели на рынке социтания стали проблемой многих регионов страны. Не исключением оказалась и Башкирия, где недавно нашли признаки картельного сговора при распределении контрактов на организацию питания в больницах. Но лидирующую позицию занимает Санкт-Петербург. Там сфера питания признана одной из самых картелизированных в городской экономике.

С 2018 по 2020 годы компании «Здоровье», «Рамонда», «Весна» и «Уфимский центр питания Арт-Лайф» участвовали в одних и тех же аукционах на поставку питания в больницы Башкирии.

По данным ФАС, поставщики заранее договорились о ценах, предложенных на торгах. Коммерческие предложения отправлялись с одинаковых IP-адресов, что также вызвало вопросы у сотрудников антимонопольного ведомства.

Хуже ситуация обстоит в Петербурге. Только к маю прошлого года ФАС выявила пять картельных сговоров. В декабре 2020 года стало известно еще об одном случае. Тогда поставщики «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» распределили между собой контракты почти на полмиллиардарублей.

Комбинаты сотрудничают не первый раз. Ранее их оштрафовали за реализацию картельного сговора в 49 торгах. Тогда участниками совершения антиконкурентныхсделок также стали «Лимак-Нева» и «База «Мария».

Также «Артис» стал участником так называемого «колпинского картеля». В нем участвовали компании «НУР», «Лимак-Нева», «База «Мария», «Невская дистрибьюторская компания», «СПб Спец Строй», «Евроспецсервис», «Специализированная торговая компания».

Такая ситуация на рынке социтания говорит о необходимости введения дополнительных мер по борьбе с антимонопольныминарушениями. Ранее в Госдуме предлагали изменить систему проведения торгов.