Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Подмосковье замечено малоизвестное ядовитое растение

Многие с детства могут назвать целый ряд ядовитых растений, до которых даже дотрагиваться не следует, припоминая белладонну, мухомор, бледную поганку, борщевик, однако практически никто не говорит про вёх ядовитый, замеченный недавно в Подмосковье.

Данное растение, которое еще называют водяной бешеницей и гориголовой, можно легко перепутать с сельдереем и петрушкой. Растение, обладающее морковным запахом, ядовито само по себе, но наибольшую опасность представляет корневище, содержащее в себе яд цикутоксин, способный вызывать припадки. После того, как наступило отравление вёхом, вызывающее судороги и боли в животе, смерть может наступить уже в течение нескольких часов, в результате дыхательной недостаточности.

С целью минимизации риска отравления следует держаться подольше от зонтичных растений, в подавляющем большинстве случаев произрастающих на берегах прудов и вдоль рек.