Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Нидерландах ожидается вынесение приговора по резонансному делу о военных преступлениях

Как сообщает РИА Новости, жителя нидерландского городка Капелле, совершившего казнь пленного в июле 2012 года в Сирии, носившую хладнокровный характер, ожидает приговор по делу о военных преступлениях, согласно которому он может получить до 27 лет тюрьмы.

Подсудимый, являвшийся полевым командиром отряда «Гурабаа Мохассан», входящего в структуру террористической организации «Джебхат ан-Нусра», запрещенной в РФ, известен в Сирии под именем Абу Худер. Последние годы «борец с режимом Асада» проживал на территории Нидерландов, получив статус беженца, однако в 2019 году привлек к себе внимание полиции, неоднократно встречаясь с бывшими боевиками своего батальона.

Приговор Абу Худеру явно вызовет немалый резонанс в Европе, однако жителям Нидерландов, с большой долей вероятности, не напомнят о том, как именно в 2012 году, когда подсудимый совершил публичную казнь, происходило освещение событий в мировых и российских СМИ, так как именно Россия назвала террористов теми, кем они действительно являлись.