Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые в России суд забрал у банкрота единственное жилье

У несостоятельного гражданина впервые по суду изъяли единственное жилье. Об этом сообщается портал «Коммерсантъ».

У жителя Екатеринбурга долг перед банками составляет 21,4 миллиона рублей. В счет погашения задолженности на торгах была выставлена его квартира площадью 150 квадратных метров. Недвижимость смогли реализовать за 8,25 миллиона рублей.

Мужчина был признан банкротом в 2018 году. Изначально из конкурсной массы его квартира была изъята, так как она являлась единственным жильем. Но в 2019 году спор начал рассматриваться по-новому. Кредиторы обратились в суд с предложением заменить пятикомнатную квартиру банкрота на однокомнатную площадью 32 квадратных метра.

У должника не было иждивенцев, он проживал один, поэтому суд удовлетворил требования кредиторов. Банкрот пытался оспорить решение суда, но успехов это не принесло. Квартира была продана на торгах в июне этого года.

Этот случай стал стать прецедентом для похожих дел, так как в российской судебной практике есть запрос на взыскание элитного жилья банкротов.