Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, как наши предки освещали пещеры

Группа ученых из Испании провела ряд экспериментов, чтобы узнать, как древние люди освещали свои пещеры.

Им удалось выяснить, что наши предки использовали разные виды факелов и каменных ламп. Варианты освещения зависели от жизненных обстоятельств.

Эксперименты проводились в пещере Исунца 1 в Испании. Ученые использовали в ходе исследования пять факелов, которые были изготовлены из смолы плюща, можжевельника, березы, дуба и сосны. Также были изготовлены две каменные лампы с использованием костного мозга оленя и коровы. Все инструменты были созданы аналогично с теми, какие использовали древние люди.

Ученые смогли определить, что деревянные факелы лучше всего подходили для исследования пещер или пересечения широких территорий, они излучали свет во всех направлениях. Их можно было легко перенести, такие факелы не слепили человека. Но у деревянных факелов был свой недостаток — от них было много дыма, кроме того, их приходилось постоянно поджигать заново.

Для освещения небольших помещений в течение длительного периода использовались лампы с животным жиром. Они были неудобными для переноски, горели менее ярко, но не давали дыма.