Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В РИПИ предложили создать альтернативу Роспотребнадзору

Чтобы осуществлять контроль за организацией детского питания, по всей России следует создать сеть некоммерческих организаций — с таким предложением выступили специалисты АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ), отметив, что Роспотребнадзор часто не справляется со своей надзорной функцией.

О необходимости независимого регулятора на рынке соцпита рассказал глава проекта РИПИ в сфере питания Семен Волчек.

«Конечно, нужно менять законодательство, конечно нужны методические рекомендации, конечно, нужен СанПиН и должны быть в школе комиссии по питанию. Должен быть ответственный по питанию, брокеражнаякомиссия, управляющий совет. Эти все органы нужны. Но необходимо сменить регулятора, он должен быть независимый. Как регулятор в экономике – Центробанк. Он ни от кого не зависит, ни от правительства, ни от общественности. Он вырабатывает свою политику и реализует ее в виде ставки финансирования и разных других инструментов», — отметил он.

В качестве такого регулятора специалист предложил организовать в каждом российском городе специальную НКО, в которую законные представители детей могли бы обратиться анонимно, чтобы избежать давления со стороны школьной администрации.

Ранее депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предлагал организовать для контроля за детским питанием мобильные лаборатории, однако эту инициативу всё еще рассматривают.

Тем временем количество жалоб на еду в школьных столовых постоянно растет. Особенно в Северной столице, где, к примеру, в школе №93 один из учащихся нашел у себя в супе предположительно кусок сырого мяса. Другой ученик из этой же школы сфотографировал на телефон бледную, на вид плохо пропеченную запеканку, которая, по его словам, дурно пахла.

Еду в эту школу поставляет «Артис-Детское питание». Комбинат постоянно подвергается критике со стороны родительского сообщества, а некоторые мамы и папы даже требуют отстранить пищевика от работы.