Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Ленинградской области будет разминирована «Линия Маннергейма»

На окраинах с каждым днем увеличивающегося Санкт-Петербурга проходит «Линия Маннергейма». Это комплекс довоенных финских оборонительных сооружений. Он проходит по старой границе страны. До сих пор комплекс представляет опасность, так как на территории остались действующие мины.

Три «Линии Маннергейма», которые идут одна за другой, были местом ожесточенных боев во время войны СССР с Финляндией в 1939-1940 годах. В то время советским солдатам приходилось штурмовать полосы минных полей. Но и сейчас посещение этих мест ограничено.

По сообщению Министерства обороны, в ближайшее время саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил России очистят «Линию Маннергейма» от оставшихся мин.

Всего предстоит разминировать около трех тысяч километров, которые в дальнейшем станут туристическими тропами. Также будут возведены деревянные мосты через земляные заграждения, огневые точки.