Кадровая реформа Примакова: кто возглавляет Россотрудничество в Аргентине

Почти год назад Федеральное агентство по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) возглавил подающий надежды чиновник Евгений Примаков. С первых дней он пообещал побороть коррупцию в ведомстве и повысить эффективность работы специалистов по продвижению русской «мягкой силы» за рубежом.

В итоге более 70% сотрудников прежнего руководства уволены, а на их места назначены новые специалисты без опыта работы. Однако нашлись и те, кто сохранил свою позицию. Одной из них является Ольга Александровна Муратова, возглавляющая отделение в Буэнос-Айресе (Аргентине) с 2018 года. При попытке найти хоть какую-нибудь информацию об этом человеке возникают трудности. Все что на нее есть, это строчка на официальном сайте организации: «работает в системе Россотрудничества с 2013 года».

Позже в СМИ появилась информация, что до назначения в Латинской Америки она работала простым секретарем в федеральном агентстве. Это сразу ставит под сомнение ее компетентность в продвижении «мягкой силы» за рубежом, не говоря уже об отсутствии необходимого опыта.

Проводимые по поручению Муратовой мероприятия также не тянут на масштабные акции по знакомству местного населения с культурой РФ. Еще одним проколом подразделения является скандал в 2018 году, когда СМИ узнали, что курсы русского языка в Аргентине ведет активистка украинской националистической организации.

Фактически, под крылом Россотрудничества процветает удивительная структура. Человек глубоко неясной квалификации и опыта возглавляет отделение, которое неизвестно чем занимается и не хочет отчитываться, на что тратит силы. В этой ситуации также возникает вопрос к Евгению Примакову, чья глобальная чистка, по всей видимости, обошла стороной представительство в Буэнос-Айресе.

Тем не менее, Ольга Муратова по-прежнему ведет к светлому будущему российское отделение в Аргентине, и только глава Россотрудничества знает, что же творится под его крышей.