Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвежские аналитики рассказали о пользе сотрудничества России и ЦАР

Партнерские отношения России и Центральноафриканской Республики положительно влияют на ситуации в ЦАР, а также укрепляют независимость Банги от Франции.

Международный Норвежский аналитический центр (РИПТО) проанализировал сотрудничество России с африканской страной и отметил положительное влияние этого взаимодействия на безопасность в ЦАР. По мнению журналистов, при поддержке России республика способна решить проблему с чадскими боевиками, которые угрожают стабильности страны.

До недавнего времени на территории ЦАР также было неспокойно. Вооруженные бандформирования контролировали населенные пункты и обширные территории, местное население подвергалось нападениям радикалов, происходили похищения и убийства.

Вернуть ситуацию под контроль правительства удалось в результате успешных действий республиканской армии (FACA). Подготовленные российскими инструкторами центральноафриканские военные разгромили боевиков, вернув мир и порядок в страну. Специалисты из РФ, которых в различных источниках приписывают к «ЧВК Вагнера», смогли создать боеспособную армию из вооруженных подразделений, контролируемых местнымивластями.

Ключом к стабильности в ЦАР, по мнению норвежских экспертов, является сотрудничество с Россией. Центральноафриканским властям предстоит разобраться с боевиками, скрывающимися на территории Чада, чтобы окончательно обезопасить страну.