Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербург может оказаться худшим по соцпитанию из-за работы РПН Башкетовой

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах по улучшению качества питания в образовательных учреждениях. Но пока федеральное санитарное ведомство разрабатывает необходимые для этогомеханизмы, ситуация с соцпитанием в Петербурге продолжает оставаться напряженной. В СМИ предполагают, что это связано с личными интересами главы петербургского отделенияНаталии Башкетовой, подчиненные которой крайне избирательно проводят проверки на комбинатах, а на некоторые жалобы не реагируют вовсе.

В прошедшем учебном году оценка питания школьников была проведена в 24 регионах, мониторинг прошел более чем в 5 000 школах. В опросе Роспотребнадзора поучаствовало 50 098 учеников и родителей. В следующем годуисследование состоится в 49 субъектах РФ.

По словам главы федерального санитарного ведомства Анны Поповой, в Роспотребнадзоре разработали новые санитарные нормы.

«Новые нормы предусматривают уменьшение использования сахара и соли при организации питания детей, сокращение доли кондитерских изделий, а также обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами», — отметила главный санитарный врач страны.

Несмотря на это, в Петербурге ситуация с питанием в образовательных учреждениях не улучшается. В Сети появляется все больше негативных отзывов на горячие обеды в школах, но их петербургский Роспотребнадзор игнорирует.Журналисты связывают это с переделом рынка соцпитания в Северной столице.

Например, один из крупнейших комбинатов в Петербурге «ТЗБ «Петроградская» ведомство почти не проверяет. Компанию СМИ связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Другим ненадежным комбинатом, судя по количеству жалоб, является «Артис-Детское питание». В начале марта инспекторы санитарного ведомства проверяли, устранили ли в «Артисе»нарушения, выявленные в декабре 2020 года. Оказалось, что нет.

После этого вскрылась некомпетентность сотрудников Роспотребнадзора Петербурга. Ведомство подало на «Артис» в суд, но комбинат ушел от ответственности, так как подчиненные Башкетовой оформили предписание с ошибками.

Действия петербургского надзорного органа вызывают вопросы у родителей школьников и журналистов. Ухудшение ситуации в сфере социального питания СМИ связывают с личнымиинтересами Наталии Башкетовой.