В России нашли способ переработки автопокрышек

Резиновые автомобильные покрышки — это большая проблема для экологии. Ученые говорят о том, что на земле складируется не менее 25 000 000 тонн уже отработанных шин.

В развитых странах уже придумали технологии, как перерабатывать старые шины. Но всего удается перерабатывать не более половины объема. Кроме того, придуманные технологии не одобряются экологами. Старые покрышки сжигают, в результате возникают выбросы парниковых газов и вредных веществ в атмосферу.

Российские ученые из Сколково и Ростовского государственного университета предложили новый способ, который не будет наносить вред экологии. Он будет представлять собой процесс из нескольких этапов. Сначала шины измельчат в резиновую крошку, которую затем перемешают с геополимерами натурального происхождения. Это может быть глина. Полученную смесь можно в дальнейшем применять в строительной отрасли. Но есть проблема в отсутствии прочности. Хотя и ее ученые решили, подобрав оптимальный способ закрепления резиновой крошки с одновременным повышением прочности полученной смеси.