Ответственность за ремонт школьных пищеблоков переложат на федеральный центр

Более трети регионов России поддержали предложенную карельскими парламентариями программу модернизации школьных пищеблоков. Эта инициатива обусловлена выявленными нарушениями требований СанПиН в ходе мониторинга школьных столовых в Карелии. Как считают депутаты, программа положительно отразится на качестве питания в образовательных заведениях.

Однако иным образом ситуация обстоит в Петербурге и Ленинградской области. Если в регионах проблемы зачастую связаны с необорудованными пищеблоками, то в Северной столице некачественное питание напрямую зависит от комбинатов, не выполняющих взятые на себя обязательства.

Например, бывший повар лицея № 378 Кировского района Санкт-Петербурга рассказал о катастрофической ситуации с продуктами в столовой. Со слов экс-сотрудницы, новое мясо перемалывалось с несъеденными остатками. В таком виде суррогат использовался в приготовлении блюд для учеников образовательного учреждения.

Кроме того, бывший экспедитор комбината рассказывал, что перевозка продуктов осуществлялась в транспорте с неисправным холодильным оборудованием. При этом в кузове могли находится мусор и запасные шины.

Примечательно, что «Артис-Детское питание» продолжает свою работу даже после выявленного на предприятии местным Роспотребнадзором десятка нарушений. При повторной проверке оказалось, что компания их так и не устранила. Поэтому ведомство обратилось в суд.

Эта ситуация может служить наглядным примером, что в большей степени качество питания зависит от работы поставщиков продовольствия, а не от недостаточного оборудования на пищеблоках. Именно поэтому надзорным органам следует тщательней проверять комбинаты, чтобы избежать подобных инцидентов.