Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Комбинаты получают штрафы за поставки «просрочки» в школы, но не уходят с рынка

Проблема использования контрафактной продукции при организации детского питания выходит на федеральный уровень.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Челябинской и Курганской областям при проверке установили, что комбинат питания в Магнитогорске направил в школу-интернат шестькилограммов творога с истекшим сроком годности.Сотрудники надзорного ведомства вовремя заметили нарушение и предотвратили отравление детей. Компания понесла административную ответственность.

Проверка в образовательных учреждениях в Троснянском районе Орловской областиобнаружила в молоке бактерии группы кишечной палочки (БГКП) (колиформы) и повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Компания также отделалась только административным наказанием.

В Санкт-Петербурге за последний месяц попались на серьезных нарушениях два крупных комбината питания.

Так, у «ТК «Северная столица» пришлось изъять партию фальсифицированного сливочного масла «Традиционное», изготовленного компанией «Артико». Некачественное масло было обнаружено сотрудниками Роспотребнадзора на складе компании в поселке Мяглово. Неизвестно, какое количество фальсификата могло попасть к детям. Комбинат питания получил штраф и предписание устранить нарушения.

Компания «Серна» пустила в оборот партии пшеничной и рисовой крупы, не соответствующие требованиям ГОСТа. Обе партии поступили на комбинат от одного производителя – ООО «Мукомолье». Проверяющие обязали «Серну» изъять продукцию из оборота.

Петербургские комбинаты питания в обоих случаях отделались только штрафами и предписаниями устранить нарушения, хотя использование некачественных продуктов могло привести к отравлению детей. Несмотря на это, компании продолжают обслуживать детсады и школы в Петербурге.