Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древнейшее изображение гориллы за пределами Африки обнаружили на шелковой миниатюре

Специалисты из Университета в Лиссабоне раскрыли особенности описания древнейшего изображения гориллы, которое было обнаружено археологами за пределами Африки.

Горилла изображена на миниатюре конца 15 века. Находка говорит о том, что между Восточной Африкой и Центральной Азией осуществлялась торговля еще до времен появления европейцев.

Научное мнение, которое выразили специалисты в своем исследовании, было опубликовано изданием Primates. Ученые уверены, что до прихода европейцев на территорию Великих Африканских озер ни один из приматов, которые жили на этой территории, не был упомянут в источниках.

Рисунок, о котором говорят научные сотрудники, был изображен на азиатской миниатюре «Четыре плененных демона». Она была создана во второй половине 15 века. Сейчас миниатюра находится в музее искусств Метрополитен. Это шелкография, на которой изображено антропоморфное существо, окруженное другими человекообразными особями.