Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названо возможное местонахождение Янтарной комнаты

Как сообщает издание Daily Mail, группа водолазов надеется обнаружить Янтарную комнату среди сокровищ, находившихся на борту немецкого парохода «Карлсруэ», затонувшего 13 апреля 1945 года во время торпедной атаки.

Место гибели корабля удалось обнаружить только в 2020 году, причем, судя по фотографиям, на «Карлсруэ» могут находиться картины и музейный фарфор, а также иные артефакты. В том случае, если во время десятидневного исследования польским водолазам удастся обнаружить что-то действительно ценно, власти страны выдадут разрешение на государственное погружение с целью подъема ящиков на поверхность.

Напомним, что Янтарная комната является произведением искусства XVIII века, подаренным в 1717 году Петру I королем Пруссии Фридрихом I. Последний раз Янтарную комнату, вывезенную гитлеровцами из Екатерининского дворца в Царском селе, видели в 1945 году в Кёнигсберге, после чего она бесследно исчезла.