Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность в космосе

По сообщению Министерства обороны в 2021 году российскими специалистами была зафиксирована повышенная активность в космосе.

Ведомство опубликовало сообщение, в котором говорится: «Российский оптико-электронный комплекс обнаружения космических объектов «Окно-М», расположенный в Таджикистане в горах Санглок (горная система Памир) на высоте 2200 метров над уровнем моря, за четыре месяца 2021 года обеспечил контроль движения около 30 000 космических объектов».

Если сравнивать с предыдущим годом, то за весь 2020 года «Окно-М» смогло проконтролировать более чем за 25 000 космических объектов. Функционал комплекса позволяет фиксировать космические объекты на высоте от 120 до 50 000 километров.

Специалисты отмечают, что система способна распознать даже объекты, которые по размеру не превышают теннисный мяч. «Окно-М» находится на боевом дежурстве с 1999 года. Ранее комплекс назывался «Окно», по позже был модернизирован. С 2014 года он носит название «Окно-М».