Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Саудовской Аравии найдены загадочные строения старше Стоунхенджа

Группа ученых из Университета Западной Австралии провела масштабное исследование древних памятников, которые обнаружили на северо-западе Саудовской Аравии.

Особое внимание археологов привлекли мустатилы — это каменные сооружения, которые похожи на забор. Их возраст был оценен более чем 7 000 лет. Это говорит о том, что строения старше Стоунхенджа в Великобритании.

Впервые загадочные сооружения были обнаружены в 1970 году. Но все это время их изучением никто не занимался. Снимки, которые были сделаны с воздуха, показали, что сооружения занимают площадь в 200 000 квадратных метров. Всего обнаружено 1 000 мустатилов. Каждый забор выстроен из больших блоков песчаника, вес которых достигает 500 кг.

Археологи считают, что сооружения предназначены для разделения пространства. Один из членов группы рассказывает: “Если все это так, то данные памятники представляют собой сейчас наиболее ранний крупномасштабный ритуальный объект во всем нашем мире. Он старше даже Стоунхенджа, причем более чем на 2500 лет. Это все в итоге может полностью изменить наше понимание природы культов”.

Есть версия, что с помощью сооружений люди пытались задобрить богов или спастись от различных природных катаклизмов.