Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Православные христиане отмечают Лазареву субботу

День, когда Иисус воскресил близкого друга, принято называть Лазаревой субботой, причем несмотря на особую значимость данного события для верующих, споры о том, что именно после смерти человек увидел «на той стороне», продолжаются уже почти две тысячи лет.

Воскрешение Лазаря относят к числу одной из основных загадок Библии, причем существуют намеки, согласно которым воскрешенный друг Христа прожил еще более тридцати лет. Считается, что в момент смерти человек видит потусторонние силы, причем если в течение жизни было много грехов, то подавляющее большинство среди них будут представлять демоны.

Современное представление об аде и рае, как отмечает религиовед Алексей Юдин, появилось благодаря «Божественно комедии», написанной Данте Алигьери в XIV веке, в которой автор поделил их на своеобразные круги, на каждом из которых, в зависимости от прижизненного статуса либо земных заслуг, размещаются души. Однако в целом христианство, равно как и другие религии, имеет мало представления о том, что именно ожидает человека «по ту сторону».